187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Проекты решений » 2018 » Об утверждении Положения о порядке сноса жилых домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу, расположенных на территорииБорского сельского поселения
Об утверждении Положения о порядке сноса жилых домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу, расположенных на территорииБорского сельского поселения

 

 

 

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Борского сельского поселения

РЕШЕНИЕ №

Об утверждении Положения о порядке

сноса жилых домов, признанных

непригодными для проживания, аварийными

и подлежащими сносу, расположенных

на территорииБорского сельского поселения

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Совет депутатов Борского сельского поселения

РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение о порядке сноса жилых домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу, расположенных на территории Борского сельского поселения(Приложение № 1).

2. Постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Новый путь» (без приложений) и на официальном сайте Борского сельского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава Борского сельского поселения В.И. Тихонов

Приложение № 1

к решению Совета депутатов

Борского сельского поселения

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке сноса жилых домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу, расположенных на территории Борского сельского поселения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия сноса жилых домов (частей жилых домов), признанных аварийными и подлежащими сносу, находящихся в собственности Борского сельского поселения (далее – Жилые помещения).

2. Решение о сносе Жилых помещений принимается Администрацией Борского сельского поселения.

3. Признание в установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 (далее - Положение), порядке Жилого объекта аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления межведомственной комиссией к собственникам помещений в указанном доме требований о сносе в разумный срок.

4. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного жилого помещения, земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Борского сельского поселения, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс РФ).

5. Запрещается вселение и регистрация граждан в жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а также совершение сделок с указанными помещениями, расположенными в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

6. После прохождения всех процедур, установленных статьей 32 Жилищного кодекса РФ, и освобождения собственниками жилых помещений жилое помещение, признанное аварийным, подлежит сносу.

7. Снос аварийного жилого помещения может быть произведен на безвозмездной основе или посредством выставления на аукцион услуги по сносу Жилого объекта в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" за счет средств, предусмотренных в бюджете Борского сельского поселения.

8. Уполномоченный орган муниципального образования (далее - Уполномоченный орган) организует снос аварийного жилого помещения на безвозмездной основе на основании постановления Администрации Борского сельского поселения (далее - постановление).

9. Уполномоченным органом в приоритетном порядке рассматривается вопрос о заключении договора оказания услуги по сносу аварийного Жилого объекта на безвозмездной основе.

10. Условия выполнения услуги по сносу аварийного жилого помещения на безвозмездной основе устанавливаются в договоре оказания услуг по сносу аварийного жилого помещения (далее - договор)

11. Для выявления юридических лиц или физических лиц, желающих произвести снос аварийного жилого помещения, Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня издания постановления, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, направляет для опубликования в газете и (или) на сайте муниципального образования сообщение с предложением о заключении договора о сносе аварийного жилого помещения.

12. Срок приема заявлений о заключении договора о сносе аварийного жилого помещения (далее - заявление, прилагается) устанавливается в семь календарных дней со дня опубликования сообщения в газете и (или) на сайте муниципального образования.

13. Заявление подается в Уполномоченный орган в двух экземплярах. Заявление регистрируется в специальном журнале. В журнале и на заявлениях специалистом Уполномоченного органа при заявителе фиксируется время и дата приема заявления, и один экземпляр заявления с отметкой о регистрации возвращается заявителю. Заявления и журнал регистрации заявлений на следующий рабочий день после окончания срока приема заявлений направляются руководителю Уполномоченного органа.

В случае появления двух и более претендентов Уполномоченным органом проводится конкурс. Победителем признается претендент, предложивший наиболее лучшие условия и сроки проведения работ.

14. В случае появления двух и более претендентов, предложивших одинаковые условия и сроки проведения работ, договоры заключаются в порядке очередности подачи заявлений, установленной по времени и дате регистрации заявлений.

15. На следующий рабочий день после окончания срока приема заявлений руководитель Уполномоченного органа в течение двух рабочих дней рассматривает поданные заявления.

16. По результатам рассмотрения заявлений руководитель Уполномоченного органа принимает решение о заключении договоров и (или) об отказе в заключении договоров.

17. С заявителем в течение трех рабочих дней после принятия решения руководителем Уполномоченного органа заключается договор.

Сообщение о приглашении для заключения договора направляется заявителю телефонограммой по номеру телефона, указанному в заявлении.

Остальным заявителям в течение следующего рабочего дня после заключения договора направляются письменные сообщения об отказе в заключении договора.

18. В случае отказа заявителя от заключения договора руководитель Уполномоченного органа принимает решение о заключении договора с заявителем, в заявлении которого зафиксированы время и дата подачи заявления, следующие за временем и датой, зафиксированным на заявлении заявителя, выигравшего конкурс и отказавшегося от заключения договора.

19. Уполномоченный орган после сноса жилых помещений, являющихся собственностьюБорского сельского поселения, производит исключение помещений из реестра муниципальной собственности.

20. В случае, если не были выявлены лица, желающие заключить договор оказания услуги на безвозмездной основе для сноса аварийного жилого помещения, указанное аварийное жилое помещение должно быть снесено за счет средств бюджета Борского сельского поселения, предусмотренных на эти цели.

21. В этом случае, после окончания установленного пунктом 12 настоящего Порядка срока приема заявлений, Уполномоченным органом проводится определение стоимости услуги по сносу аварийного жилого помещения, а также готовятся документы для проведения аукциона на оказание услуги по сносу аварийного жилого помещения.

22. После выделения Уполномоченному органу средств на снос аварийного жилого помещения Уполномоченный орган проводит аукцион по заключению муниципального контракта на оказание услуги по сносу аварийного Жилого объекта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

23. Контроль за оказанием услуги по сносу аварийного жилого помещения в соответствии с заключенными договорами и муниципальными контрактами возлагается на руководителя Уполномоченного органа.

Дата создания: 12-12-2018
Администрация Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Адрес: 187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Телефон: 8 (813-66) 29-737; 8(813-66)29-718
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: