187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения совета » Решения Совета Депутатов Борского сельского поселения четвертого созыва » 2021 » О внесении изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
О внесении изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
87 от 18.02.2021
Скачать (71 Кб)

 

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Борского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района

Ленинградской области

Р Е Ш Е Н И Е

18 февраля 2021 года
д.Бор
№ 87

О внесении изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

В целях эффективного осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, а также в связи с необходимостью приведения отдельных положений Устава Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательные акты Российской Федерации, Ленинградской области, совет депутатов Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

РЕШИЛ:

1. Принять прилагаемый к настоящему решению проект изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

2. Провести публичные слушания по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

3. Назначить дату проведения публичных слушаний на 10 марта 2021 года в 15-00 часов в здании администрации Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района (зал для заседаний) по адресу: Бокситогорский район, д. Бор, дом 44.

4. Инициатор проведения публичных слушаний - совет депутатов Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

5. Для организации публичных слушаний образовать комиссию по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района в следующем составе:

Председатель комиссии


Тихонов В.И.


Глава Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района
Секретарь комиссии
Теплякова И.М.
главный специалист администрации Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района


Члены комиссии:

Сумерин В.Н.
Глава администрации Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района


Егорова Н.Л.
Депутат совета депутатов Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района


Завьялова О.И.
Депутат совета депутатов Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района


6. Установить, что предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района принимаются в срок до 13.00 ч. 9 марта 2021 года по адресу: Бокситогорский район, д.Бор, д.44 (каб. № 2), тел. 881366-29-737.

7. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в газете «Новый путь» и на официальном сайте Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района.

8. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава Борского сельского поселения В.И. Тихонов


Разослано: районная газета "Новый Путь", в дело

Приложение к решению Совета депутатов Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района

от 18.02.2021 № 87

Изменения и дополнения

в Устав Борского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района

Ленинградской области

1. статью 7 изложить в новой редакции:

" Статья 7. Голосование по отзыву депутата совета депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления

1. Основаниями для отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления являются его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), подтвержденные в судебном порядке, в случаях:

- невыполнения депутатских полномочий.

- нарушения федерального и областного законодательства, настоящего Устава, муниципальных нормативных правовых актов.

2. Отзыв депутата, выборного должностного лица местного самоуправления по иным основаниям не допускается.".

2. Пункт 2 статьи 18 изложить в новой редакции:

" Администрация Борского сельского поселения обладает правами юридического лица.

Совет депутатов Борского сельского поселения не обладает правами юридического лица.".

3. В пункте 8 статьи 19 слова "Борского района." заманить словами "Бокситогорского муниципального района.".

4. Пункт 2 статьи 30.1 изложить в новой редакции:

"Заместитель главы администрации осуществляет свои полномочия на основании Устава Борского сельского поселения, Положения об администрации Борского сельского поселения и должностной инструкции.".

5. Статью 23 дополнить частью 3.1. следующего содержания:

"3.1. Депутату совета депутатов для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) в течение 2 рабочих дней в месяц в совокупности"."

6. Устав дополнить статьей 17.1 следующего содержания:

"Статья 17.1. Инициативные проекты

1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Борского сельского поселения или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию Борского сельского поселения может быть внесен инициативный проект. Порядок определения части территории Борского сельского поселения, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается решением Совета депутатов Борского сельского поселения.

2. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Борского сельского поселения, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее - инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена решением Совета депутатов Борского сельского поселения. Право выступить инициатором проекта в соответствии с решением Совета депутатов Борского сельского поселения может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории Борского сельского поселения.

3. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:

1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей Борского сельского поселения или его части;

2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;

3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;

4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;

5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;

6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;

7) указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;

8) указание на территорию Борского сельского поселения или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с порядком, установленным решением Совета депутатов Борского сельского поселения;

9) иные сведения, предусмотренные решением Совета депутатов Борского сельского поселения.

4. Инициативный проект до его внесения в администрацию Борского сельского поселения подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей Борского сельского поселения или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта. При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или на одной конференции граждан.

Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию Борского сельского поселения прикладывают к нему соответственно протокол схода, собрания или конференции граждан, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями Борского сельского поселения или его части.

5. Информация о внесении инициативного проекта в администрацию Борского сельского поселения подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Борского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня внесения инициативного проекта в администрацию Борского сельского поселения и должна содержать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, а также об инициаторах проекта. Одновременно граждане информируются о возможности представления в администрацию Борского сельского поселения своих замечаний и предложений по инициативному проекту с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Свои замечания и предложения вправе направлять жители Борского сельского поселения, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

6. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению администрацией Борского сельского поселения в течение 30 дней со дня его внесения. Администрация Борского сельского поселения по результатам рассмотрения инициативного проекта принимает одно из следующих решений:

1) поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о местном бюджете, на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта местного бюджета (внесения изменений в решение о местном бюджете);

2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.

7. Администрация Борского сельского поселения принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:

1) несоблюдение установленного порядка внесения инициативного проекта и его рассмотрения;

2) несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, уставу Борского сельского поселения;

3) невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у органов местного самоуправления Борского сельского поселения необходимых полномочий и прав;

4) отсутствие средств местного бюджета Борского сельского поселения в объеме средств, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;

5) наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;

6) признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.

8. Администрация Борского сельского поселения вправе, а в случае наличия возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом, обязана предложить инициаторам проекта совместно доработать инициативный проект, а также рекомендовать представить его на рассмотрение органа местного самоуправления иного муниципального образования или государственного органа в соответствии с их компетенцией.

9. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается решением Совета депутатов Борского сельского поселения.

10. В отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Ленинградской области, требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора таких инициативных проектов устанавливаются в соответствии с законом и (или) иным нормативным правовым актом Ленинградской области. В этом случае требования частей 3, 6, 7, 8, 9, 11 и 12 настоящей статьи не применяются.

11. В случае, если в администрацию Борского сельского поселения внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, администрация Борского сельского поселения организует проведение конкурсного отбора и информирует об этом инициаторов проекта.

12. Проведение конкурсного отбора инициативных проектов возлагается на коллегиальный орган (комиссию), порядок формирования и деятельности которого определяется решением Совета депутатов Борского сельского поселения. Состав коллегиального органа (комиссии) формируется администрацией Борского сельского поселения. При этом половина от общего числа членов коллегиального органа (комиссии) должна быть назначена на основе предложений Совета депутатов Борского сельского поселения. Инициаторам проекта и их представителям при проведении конкурсного отбора должна обеспечиваться возможность участия в рассмотрении коллегиальным органом (комиссией) инициативных проектов и изложения своих позиций по ним.

13. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории Борского сельского поселения, уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

14. Информация о рассмотрении инициативного проекта администрацией Борского сельского поселения, о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Борского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Отчет администрации Борского сельского поселения об итогах реализации инициативного проекта подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Борского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

15. Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов:

15.1. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые, в том числе, с учетом объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета Ленинградской области, предоставленных в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств Борского сельского поселения.

15.2. Под инициативными платежами понимаются денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в местный бюджет Борского сельского поселения в целях реализации конкретных инициативных проектов.

15.3. В случае, если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет Борского сельского поселения. В случае образования по итогам реализации инициативного проекта остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, указанные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет Борского сельского поселения.

Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет, определяется нормативным правовым актом Совета депутатов Борского сельского поселения.

15.4. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.".

Дата создания: 20-02-2021
Администрация Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Адрес: 187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Телефон: 8 (813-66) 29-737; 8(813-66)29-718
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: