Главная » Новости » Особенности поведения пешеходов в осенний период
Особенности поведения пешеходов в осенний период

3 ноября 2017

Особенности поведения пешеходов в осенний период

Осенний период несет в себе много опасности, в том числе связанных с непогодой.Осенью день короче, темнеет рано и очень быстро.Пешеход -самый массовый участник дорожного движения, согласно требованиям правил дорожного движения наделен правами и обязанностями.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются:

-переход дороги в неустановленном месте;

-неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспорта или других препятствий перед близко идущим транспортом;

-отсутствие световозвращающих элементов на одежде в условиях сумерек,

-алкогольное опьянение.

В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте, в этих условиях, вдвойне опасен для пешеходов. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно внимательными и осторожными, переходя проезжую часть, сначала, убедившись, что водители заметили вас и уступают вам дорогу.

Чтобы обезопасить себя, необходимо:

-дорогу переходить только по пешеходному переходу;

-опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, машин, кустов, деревьев;

-дайте водителю шанс заметить Вас раньше! В условиях сумерек всегда необходимо дополнять одеждусветовозвращающими элементами. Чем больше будет световозвращающих элементов на верхней одежде пешехода, тем он будет заметнее на дороге, а значит, будет в большей безопасности.По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 7 раз. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль.

Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130 метров, а с дальним светом за 400 метров. А потому необходимо оборудовать верхнюю одежду пешеходов, а особенно детей светоотражающими деталями. Это могут быть полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки.

Особое внимание следует уделять юным участникам дорожного движения! Дети на проезжей части непредсказуемы и не всегда могут сориентироваться в дорожной обстановке. Заметив ребенка вблизи дороги, обязательно снижайте скорость. Будьте внимательны, только тогда удастся избежать страшных трагедий!Зачастую надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими от ветра и дождя, дети уменьшают себе обзор.

Ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самих пешеходов – всё чаще становятся жизни и здоровье людей.

Уважаемые участники дорожного движения!

Соблюдайте требования правил дорожного движения, будьте предельно внимательны и взаимовежливы на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района

Дата создания: 03-11-2017
Дата последнего изменения: 03-11-2017