Главная » Новости » В Ленинградской области установлен Особый противопожарный режим
В Ленинградской области установлен Особый противопожарный режим

5 июля 2023

В Ленинградской области установлен Особый противопожарный режим

В Ленинградской области установлен Особый противопожарный режимВ связи с повышением пожарной опасности на территории Ленинградской области Правительством Ленинградской области с 20 июня 2023 года установлен Особый противопожарный режим на территории области (Постановление Правительства Ленинградской области от 20.06.2023 № 400).

На период действия особого противопожарного режима установлены соответствующие запреты, в том числе:

-на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

-на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях;

- на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории области, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, а также проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40,0 тыс. руб. до 50,0 тыс. руб.; на должностных лиц - от 60,0 тыс. руб. до 90,0 тыс. руб.; на юридических лиц - от 600,0 тыс. руб. до 1000,0 тыс. руб.

Уважаемые граждане!

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области просит Вас неукоснительно соблюдать установленные Правительством Ленинградской области требования по соблюдению Особого противопожарного режима.

В случае обнаружения огня или задымления в лесу, просим Вас незамедлительно сообщить по следующим телефонам:

-Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, либо

-Единый телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области 90-89-111.

Дата создания: 05-07-2023